BLOG
Mercati di Bergamo e provincia
By Bergamowalls
Lunedì
Bergamo: Via Spino e Piazzale Alpini
Bagnatica: Via Europa-Piazza Gavazzeni
Barzana: Piazza Azzurri Campioni del Mondo 2006
Brembilla: Via don p. rizzi
Calvenzano: Largo XXV Aprile
Carona: Via Locatelli
Castelli Calepio: Via Ferrucci Ang. Via Repubblica
Cazzano Sant’Andrea: Parcheggio Cà Manì
Cerete: Cerete Alto Via S.G. Bosco
Clusone: piazza Sole piazza Rocca
Comun Nuovo: Via S. Zeno (pomeriggio)
Dossena: Via Don Pietro Rigoli
Endine Gaiano: Via Tonale e Mendola
Fontanella: Piazza Matteotti
Ghisalba: Via Circonvallazione
Lallio: Piazzale I Maggio
Madone: Via Cacciatori
Medolago: Piazza Marcoli
Palazzago: Via Annunciata
Palosco: Piazza Manzoni
Pianico: Via Garibaldi
Presezzo: Via Olimpia
Rogno: Piazza Caduti nei Lager Nazisti
San Paolo d’Argon: Piazza Cortesi
Sedrina: Via Roma
Seriate: Piazzale Matteotti
Solza: Via San Rocco
Vedeseta: Via Centro
Viadanica: Piazza Marconi
Villa di Serio: Piazza Mercato
Martedì
Bergamo: Via Gemelli Località Redona
Almenno San Bartolomeo: Piazza Italia
Azzano San Paolo: Piazzale Brigata Alpina Orobica
Bonate Sopra: Via Garibaldi
Brusaporto: Via Cattanea
Carvico: Via S. Martino
Castel Rozzone: Piazza Volontari del sangue
Castelli Calepio: Via Bertoli
Cerete: Via Sorgente Moia
Colere: Via Tortola
Costa di Mezzate: Via Roma (pomeriggio)
Dalmine: Via Don Sturzo
Filago: Vi**A. Locatelli
Foresto Sparso: Via Roma
Fornovo San Giovanni: Piazza San Giovanni
Gorle: Via Turati
Martinengo: Centro Storico
Misano di Gera d’Adda: Via S. Stefano
Osio Sotto: Via Machiavelli
Pagazzano: Via Roma
Pognano: Piazza Palestra
Ponte Nossa: Viale Rimembranze-via Frua
Ponte San Pietro: Via Foiadelli
Pontirolo Nuovo: Piazza del Mercato
Santa Brigida: Via Colla
Solto Collina: Piazzale Kennedy
Sorisole: Via Fonte
Sotto il Monte Giovanni XXIII: Via IV Novembre
Sovere: Piazza Aldo Moro
Spirano: Via S. Antonio
Strozza: Via Vittorio Emanuele
Tavernola Bergamasca: Via Roma
Torre de’ Roveri: Via Don S. Mangili
Torre Pallavicina: Via Turchette
Trescore Balneario: Piazzale Pertini
Valbondione: Via Torre Capoluogo di Bondione
Villa d’Almè: Via Ventolosa Via Gaggio Piazza dell’Artigliere
Mercoledì
Albino: Piazza Pio La Torre
Almè: Via L. da Vinci
Alzano Lombardo: Via Roma, piscine
Arcene: Via S. G. Bosco
Arzago d’Adda: Via Capitani d’Arzago
Berbenno: Piazza Roma
Bonate Sotto: Via Trieste
Bottanuco: Piazza Mercato
Brembate: Via T. Vecellio
Brignano Gera d’Adda: Via Olimpia
Calcio: Viale A. Moro
Carobbio degli Angeli: Via Papa Giovanni XXIII
Carvico: Piazzale Chiesa
Casazza: Piazza C.A. Dalla Chiesa
Castione della Presolana: Piazza Europa
Castro: Piazza Salvatore Allende
Cenate Sopra: Via Provinciale
Cisano Bergamasco: Via Cà De Volpi
Ciserano: Piazza Papa Giovanni
Cologno al Serio: Piazza Caduti sul lavoro
Costa Volpino: Piazzale degli Alpini
Covo: Via Trieste
Curno: Via Marconi
Gromo: Via G. G. Milesi
Lurano: Via S. Lino Parcheggio Via Rossini
Mapello: Via S. Alessandro località Prezzate
Mezzoldo: Piazzale Latteria
Mozzanica: Piazza Locatelli
Osio Sopra: Via Montessori
Paladina: Via Ossanesga
Palazzolo sull’Oglio:
Parre: Via Roma
Pedrengo: Piazza Europa Unita
Predore: Piazza Achille e Cesare Bortolotti
Riva di Solto: Via Porto
Rovetta: Via Montale Località San Lorenzo
San Pellegrino Terme: Piazza Rosmini
Songavazzo: Via Vittorio Veneto
Sovere: Via Provinciale Frazione Sellere
Torre Boldone: Piazza del Bersagliere
Treviglio: Via Bignamini
Vedeseta: Via Centro
Villa d’Adda: Piazzale Donatori
Villa d’Ogna: Largo Europa
Giovedì
Bergamo: Via Codussi
Bergamo: Piazzale della Scienza
Bergamo: Via Promessi Sposi
Ardesio: Via Duca d’Aosta
Bolgare: Via S. Antonio
Bossico: Via Sellerone, Piazza San Pietro
Brembate Sopra: Via Sorte, Via Rampinelli
Caprino Bergamasco: Via V. Emanuele Piazza Garibaldi
Casnigo: Piazzale Mercato
Castione della Presolana: Via Donizetti Frazione Bratto
Cenate Sotto: Via Don P. Brignoli
Chignolo d’Isola: Via Roncalli
Clusone: Via S. Lucio
Cusio: Piazza della Vittoria
Dalmine: Via Kennedy
Entratico: Via Kennedy
Fonteno: Piazza Ongaro Parroci
Mapello: Via del Lazzarino
Montello: Via B. Colleoni
Mozzo: Piazza del Mercato
Nembro: Via Roma Piazza della Repubblica
Premolo: Piazza del Municipio
Romano di Lombardia: Piazza Fiume
San Giovanni Bianco: Piazzale Alpini
Sant’Omobono Terme: Via alle Fonti
Sarnico: Piazza XX Settembre
Scanzorosciate: Piazza Unità d’Italia
Sorisole: Piazza Donatore del sangue
Suisio: Piazza Martiri di Via Fani
Telgate: Via Romana
Terno d’Isola: Via dello Sport
Urgnano: Piazza dei Popoli
Vedeseta: Via Centro
Verdellino: Piazzale Newton
Vilminore di Scalve: Piazza Vitt.Veneto Piazza Giustizia
Zanica: Via Padergnone
Venerdì
Bergamo: Piazza Cittadella
Bergamo: Piazza Pontida
Bergamo: Viale Pasteur
Albano Sant’Alessandro: Piazza dell’Alpino
Ambivere: Via Manzoni
Antegnate: Via Donizetti
Berzo San Fermo: Via Europa Unita
Calcinate: Viale delle Betulle
Capriate San Gervasio: Via Grignano Area Parcheggio
Caravaggio: Via San Francesco Piazza Morettini
Casirate d’Adda: Via A. Locatelli
Cene: Piazza Martiri Cefalonia
Chiuduno: Via Don A. Berzi Piazzale Mercato
Cividate al Piano: Piazza del Donatore
Colzate: Via Bonfanti
Fara Gera d’Adda: Via Mazzini Via dei Palass Via Longobardica
Fiorano al Serio: Via XXV Aprile
Gandellino: Piazza Adua
Gorno: Piazza Bersaglieri
Grassobbio: Via Zanica
Leffe: Piazza della Libertà Via Alighieri
Levate: Corso Europa
Morengo: Via Locatelli Via Don A. Angioletti
Onore: Piazza del Mercato
Orio al Serio: Via Risorgimento
Piazza Brembana: Via Ing. Sante Calvi
Ponte San Pietro: Piazza della Liberta
Pontida: Via Dante Alighieri
Pradalunga: Via Valle Via Calverola
Pumenengo: Via XXV Aprile
Ranica: Piazza Matteotti
Schilpario: Piazza Cardinal Maj
Seriate: Via Adamello
Sorisole: Piazza Martiri di Via Fani Frazione Petosino
Spinone al Lago: Via Nazionale
Stezzano: Piazza Caduti
Vedeseta: Via Centro
Verdello: Parcheggio Via Gramsci
Sabato
Bergamo: Piazzale Goisis
Almenno San Salvatore: Via Postico
Alzano Lombardo: Via Europa fraz. Monte di Nese
Bariano: Via Marconi
Boltiere: Piazzale Donatori di Sangue
Calusco d’Adda: Via Leone XIII
Canonica d’Adda: Via Lombardia
Caravaggio: Via Olimpia
Cavernago: Via Papa Giovanni
Curno: Cascina Carlinga
Dalmine: Piazza XXIV Maggio
Dalmine: Via S. Caterina da Siena
Dalmine: Frazione Mariano
Gandino: piazza XXV Aprile piazza Veneto Via XX Settembre
Gazzaniga: Via Terruzzi Via Gelmi
Gorlago: Piazza Gregis
Grumello del Monte: Piazza Mercato
Lovere: Piazzale Marconi
Martinengo: Centro Storico
Mornico al Serio: Via Zerra
Peia: Via Cà Zenucchi
Piario: Piazza Municipio
Ponteranica: Via Valbona Piazzale ex Sedime Ferroviario
Rovetta: Piazza Ferrari Piazza Marinoni
Rovetta: Viale Papa Giovanni XXIII
Treviglio: Piazza Cameroni
Treviolo: Zona Treviolo Verde Bergamo Verde lato Via Roma
Treviolo: Via Marco Polo Frazione Roncola
Urgnano: Frazione Basella
Valbondione: Frazione Lizzola Via Manina
Valbrembo: Piazza Vittoria
Vertova: Via Roma
Villongo: Piazza Alpini
Zogno: Piazzale Genieri d’Italia
Domenica
Treviglio: Artigianato e antiquariato, terza domenica del mese
Taleggio:
👉 Consigli di lettura Bergamo nella storia dell’arte.